Rejoignez la communaut FM sur Facebook

Fantasy Vélo 2015 [ résultats et classements ]

Il y'a autre chose que le foot...et oui.

Modérateur : Staff FM

Avatar du membre
OMchampion92
Réputation Mondiale
Réputation Mondiale
Messages : 5145
Enregistré le : dim. 20 déc. 2009 22:31
Partie actuelle : Sampdoria
Club préféré : Devine, Sherlock
Version : FM 2017
Localisation : Copenhague, Danemark.

Re: Fantasy Vélo 2015 [ résultats et classements ]

Message par OMchampion92 » mer. 01 juil. 2015 14:43

Tour de Suisse


Etape 1: Risch-Rotkreuz > Risch-Rotkreuz

1. DUMOULIN Tom
2. CANCELLARA Fabian (Romain, 12)
3. BRÄNDLE Matthias
4. SAGAN Peter (OMC, 8 )
5. MORABITO Steve (Ludal, 6)
6. VAN AVERMAET Greg (Kaze, 5)
7. MEYER Cameron
8. IZAGIRRE Ion (Adrien, 3)
9. MALORI Adriano (OMC, 2)
10. THOMAS Geraint (Albi, 1)

Leader: Tom Dumoulin
Sprint: Tom Dumoulin

Etape 2: Risch-Rotkreuz > Risch-Rotkreuz

1. DURASEK Kristijan
2. MORENO Daniel (Albi, 12)
3. ARREDONDO Julian David (Jerzy, 10)
4. PINOT Thibaut (Misaki, 8 )
5. THOMAS Geraint (Albi, 6)
6. SPILAK SIMON (Colt, 5)
7. LOPEZ Miguel Angel
8. FUGLSANG Jakob (Misaki, 3)
9. DUMOULIN Tom (Jerzy, 2)
10. SAGAN PETER (OMC, 1)

Leader: Tom Dumoulin (Jerzy, 2)
Sprint: Tom Dumoulin (Jerzy, 2)
Montagne: Luka Pibernik

Etape 3: Quinto > Olivone

1. SAGAN Peter (OMC, 15)
2. MORENO Daniel (Albi, 12)
3. PINOT Thibaut (Misaki, 10)
4. ARREDONDO Julian David (Jerzy, 8 )
5. DUMOULIN Tom (Jerzy, 6)
6. THOMAS Geraint (Albi, 5)
7. FUGLSANG Jakob (Misaki, 4)
8. CHAVES Johan Esteban (Albi, 3)
9. HENAO Sergio Luis (Misaki, 2)
10. ROJAS Jose Joaquin (Misaki, 1)

Leader: Tom Dumoulin (Jerzy, 2)
Sprint: Daniel Moreno (Albi, 2)
Montagne: Stefan Denifl

Etape 4: Films > Schwarzenbach

1. MATTHEWS Michael (Jerzy, 15)
2. SAGAN Peter (OMC, 12)
3. VAN AVERMAET Greg (Kaze, 10)
4. DEGENKOLB John (Jerzy, 8 )
5. STUYVEN Jasper (Jerzy, 6)
6. MORENO Daniel (OMC, 5)
7. DILLIER Silvan
8. PINOT Thibaut (Misaki, 3)
9. TRENTIN Matteo (Adrien, 2)
10. GESINK Robert (OMC, 1)

Leader: Tom Dumoulin (Jerzy, 2)
Sprint: Peter Sagan (OMC, 2)
Montagne: Stefan Denifl

Etape: 5: Unterterzen/Flumserberg › Sölden/Rettenbachgletscher

1. PINOT Thibaut (Misaki, 15)
2. POZZOVIVO Domenico (Freshair, 12)
3. SPILAK Simon (Colt, 10)
4. LOPEZ Miguel Angel
5. THOMAS Geraint (Albi, 6)
6. FUGLSANG Jakob (Misaki, 5)
7. HIRT Jan (Ludal, 4)
8. HENAO Sergio Luis (Misaki, 3)
9. DENIFL Stefan
10. DUMOULIN Tom (Jerzy, 1)

Leader: Thibaut Pinot (Misaki, 2)
Sprint: Peter Sagan (OMC, 2)
Montagne: Stefan Denifl

Etape 6: Wil › Biel/Bienne

1. SAGAN Peter (OMC, 15)
2. ROELANDTS Jurgen
3. KRISTOFF Alexander (Albi, 10)
4. DRUCKER Jean-Pierre
5. BENNATI Daniele
6. CAVENDISH Mark (Kaze, 5)
7. VAN ASBROECK Tom (OMC, 4)
8. LUTSENKO Alexey (Romain, 3)
9. BOZIC Borut
10. FUGLSANG Jakob (Misaki, 1)

Leader: Thibaut Pinot (Misaki, 2)
Sprint: Peter Sagan (OMC, 2)
Montagne: Stefan Denifl

Etape 7: Biel/Bienne › Düdingen

1. KRISTOFF Alexander (Albi, 15)
2. SAGAN Peter (OMC, 12)
3. CIMOLAI Davide (Kaze, 10)
4. VAN AVERMAET Greg (Kaze, 8 )
5. DEMARD Arnaud (Freshair, 6)
6. ROELANDTS Jurgen
7. VANMARCKE Sep (Albi, 4)
8. ALBASINI Michael (Jerzy, 3)
9. MARCATO Marco
10. ROJAS Jose Joaquin (Misaki, 1)

Leader: Thibaut Pinot (Misaki, 2)
Sprint: Peter Sagan (OMC, 2)
Montagne: Stefan Denifl

Etape 8: Bern › Bern

1. LUTSENKO Alexey (Romain, 15)
2. BAKELANTS Jan (Freshair, 12)
3. BARGUIL Warren (Romain, 10)
4. HALLER Marco
5. BENNATI Daniele
6. ALBASINI Michael (Jerzy, 5)
7. TRENTIN Matteo (Adrien, 4)
8. WYSS Danilo
9. ANACONA Winner
10. DEVOLDER Stijn

Leader: Thibaut Pinot (Misaki, 2)
Sprint: Peter Sagan (OMC, 2)
Montagne: Stefan Denifl

Etape 9: Bern › Bern

1. DUMOULIN Tom (Jerzy, 15)
2. SPILAK Simon (Colt, 12)
3. CANCELLARA Fabian (Romain, 10)
4. MALORI Adriano (OMC, 8 )
5. THOMAS Geraint (Albi, 6)
6. JUNGELS Bob (Ludal, 5)
7. COPPEL Jerome (Freshair, 4)
8. MEYER Cameron
9. MAJKA Rafal (Adrien, 2)
10. GESINK Robert (OMC, 1)

Classement Général

1. SPILAK Simon (Colt, 30)
2. THOMAS Geraint (Albi, 25)
3. DUMOULIN Tom (Jerzy, 22)
4. PINOT Thibaut (Misaki, 19)
5. POZZOVIVO Domenico (Freshair, 16)
6. JUNGELS Bob (Ludal, 14)
7. LOPEZ Miguel Angel
8. MORABITO Steve (Ludal, 10)
9. GESINK Robert (OMC, 8 )
10. MAJKA Rafal (Adrien, 6)

Sprint

1. SAGAN Peter (OMC, 8 )
2. DUMOULIN Tom (Jerzy, 5)
3. LUTSENKO Alexey (Romain, 2)

Montagne

1. DENIFL Stefan
2. DE GENDT Thomas (Romain, 5)
3. PINOT Thibaut (Misaki, 2)

Classement Fantasy

Jerzy, 114 :127:
Albi, 107 :128:
OMC, 104 :129:
Misaki, 86
Colt
Romain, 57
Freshair, 48
Ludal, 39
Kaze, 38
Adrien, 17
"Vous entendez ça? Il parait que je suis malpoli! Qu'est-ce que vous en pensez bande de trous-du-cul?"

"Votre salope de fille m'a renversé une pleine soupière de bouillon sur toute la zone génitale, ça m'a LITTÉRALEMENT cuit les boules! Vous remarquerez à quel point il m'est égal de parler de mes noix à ma belle-mère, famille de tarés!"
Roi Loth, Livre V, VI


Publicité

Freshair
Réputation Mondiale
Réputation Mondiale
Messages : 2708
Enregistré le : dim. 04 nov. 2007 16:38
Version : FM 2016
Localisation : Forum du Bas

Re: Fantasy Vélo 2015 [ résultats et classements ]

Message par Freshair » jeu. 02 juil. 2015 11:21

ROUTE DU SUD


ETAPE 1 : Lourdes - Auch

1. TRONET Steven
2. HARDY Romain
3. CARBEL SVENDGAARD Michael
4. PACHER Quentin
5. SKJERPING Kristoffer

Leader : Steven Tronet

ETAPE 2 : Auch - Saint-Gaudens

1. COQUARD Bryan ( Romain, 5 )
2. JAUREGUI Quentin
3. FONSECA Armindo
4. HARDY Romain
5. MANZIN Lorrenzo

Leader : Steven Tronet

ETAPE 3 : Izaourt - Luchon

1. CONTADOR VELASCO Alberto ( Ludal, 5 )
2. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander ( Kaze, 4 )
3. LATOUR Pierre-Roger
4. ROSSETTO Stéphane
5. SEPULVEDA Eduardo ( Freshair, 1 )

Leader : Alberto Contador ( Ludal, 2 )

ETAPE 4 : Revel - Gaillac

1. COQUARD Bryan ( Romain, 5 )
2. MANZIN Lorrenzo
3. DUQUE Leonardo
4. TRONET Steven
5. TULIK Angelo


CLASSEMENT GENERAL

1. CONTADOR VELASCO Alberto ( Ludal, 10 )
2. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander ( Kaze, 9 )
3. LATOUR Pierre-Roger
4. ROSSETTO Stéphane
5. SEPULVEDA Eduardo ( Freshair, 6 )
6. RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel
7. GALLEGO Alberto
8. VILELA Ricardo
9. FIGUEIREDO Federico
10. LOUBET Julien

Points

1. COQUARD Bryan ( Romain, 3 )

Montagne

1. MARTINEZ Daniel Felipe

Jeune

1. LATOUR Pierre-Roger


CLASSEMENT FANTASY

1 - Ludal 17 :127:
2 - Romain 13 :128:
- Kaze 13 :128:
4 - Freshair 7
Modifié en dernier par Freshair le jeu. 02 juil. 2015 20:57, modifié 2 fois.
"Quand le citoyen-écologiste prétend poser la question la plus dérangeante en demandant : « Quel monde allons-nous laisser à nos enfants ? », il évite de poser cette autre question, réellement inquiétante : « À quels enfants allons-nous laisser le monde ? » - Jaime Semprun


Freshair
Réputation Mondiale
Réputation Mondiale
Messages : 2708
Enregistré le : dim. 04 nov. 2007 16:38
Version : FM 2016
Localisation : Forum du Bas

Re: Fantasy Vélo 2015 [ résultats et classements ]

Message par Freshair » jeu. 02 juil. 2015 11:29

TOUR DE BAVIERE


ETAPE 1 : Regensburg - Waldsassen

1. BENNETT Sam ( OMC, 5 )
2. BOUHANNI Nacer ( Misaki, 4 )
3. DEGENKOLB John ( Jerzy, 3 )
4. SINKELDAM Ramon ( Kaze, 2 )
5. WILLWOHL Willi

Leader : Sam Bennett ( OMC, 2 )

ETAPE 2 : Waldsassen - Selb

1. DEGENKOLB John ( Jerzy, 5 )
2. BOUHANNI Nacer ( Misaki, 4 )
3. SANZ UNZUE Enrique
4. BENNETT Sam ( OMC, 2 )
5. NAVARDAUSKAS Ramunas ( Adrien, 1 )

Leader : John Degenklob ( Jerzy, 2 )

ETAPE 3 : Selb - Ebern

1. BENNETT Sam ( OMC, 5 )
2. BOUHANNI Nacer ( Misaki, 4 )
3. NAVARDAUSKAS Ramunas ( Adrien, 3 )
4. SANZ UNZUE Enrique
5. VAN GENECHTEN Jonas

Leader : Sam Bennett ( OMC, 2 )

ETAPE 4 : Hassfurt - Hassfurt

1. DOWSETT Alex
2. MACHADO Tiago ( OMC, 4 )
3. BARTA Jan ( Colt, 3 )
4. NAVARDAUSKAS Ramunas ( Adrien, 2 )
5. VAN BAARLE Dylan ( Ludal, 1 )

Leader : Alex Dowsett

ETAPE 5 : Hassfurt - Nürnberg

1. DEGENKOLB John ( Jerzy, 5 )
2. SELIG Rüdiger
3. BENNETT Sam ( OMC, 3 )
4. GROENEWEGEN Dylan
5. CARBEL SVENDGAARD Michael


CLASSEMENT GENERAL

1. DOWSETT Alex
2. MACHADO Tiago ( OMC, 9 )
3. BARTA Jan ( Colt, 8 )
4. NAVARDAUSKAS Ramunas ( Adrien, 7 )
5. VAN BAARLE Dylan ( Ludal, 6 )
6. POLITT Nils
7. BAUER Jack
8. WARBASSE Larry
9. LARSSON Gustav Erik
10. SÜTTERLIN Jasha

Points

1. DEGENKLOB John ( Jerzy, 3 )

Montagne

1. VEUCHEULEN Frederik

Jeune

1. VAN BAARLE Dylan ( Ludal, 3 )


CLASSEMENT FANTASY

1 - OMC 32 :127:
2 - Jerzy 18 :128:
3 - Adrien 13 :129:
4 - Misaki 12
5 - Colt 11
6 - Ludal 10
7 - Kaze 2
Modifié en dernier par Freshair le ven. 03 juil. 2015 20:18, modifié 1 fois.
"Quand le citoyen-écologiste prétend poser la question la plus dérangeante en demandant : « Quel monde allons-nous laisser à nos enfants ? », il évite de poser cette autre question, réellement inquiétante : « À quels enfants allons-nous laisser le monde ? » - Jaime Semprun


Freshair
Réputation Mondiale
Réputation Mondiale
Messages : 2708
Enregistré le : dim. 04 nov. 2007 16:38
Version : FM 2016
Localisation : Forum du Bas

Re: Fantasy Vélo 2015 [ résultats et classements ]

Message par Freshair » jeu. 02 juil. 2015 11:31

GRAND PRIX ARGOVIE


1. KRISTOFF Alexander ( Albi, 30 )
2. ALBASINI Michael ( Jerzy, 25 )
3. APPOLLONIO Davide
4. BONIFAZIO Niccolo ( Ludal, 18 )
5. SBARAGLI Kristian
6. NIZZOLO Giacomo ( OMC, 14 )
7. WEGMANN Fabian
8. GASPAROTTO Enrico ( Kaze, 10 )
9. HAUSSLER Heinrich ( Colt, 8 )
10. WYSS Danilo
11. GERDEMANN Linus
12. LIENHARD Fabian
13. SPRENGERS Thomas
14. BÉRARD Julien
15. MATZKA Ralf


CLASSEMENT FANTASY

1 - Albi 30 :127:
2 - Jerzy 25 :128:
3 - Ludal 18 :129:
4 - OMC 14
5 - Kaze 10
6 - Colt 8
Modifié en dernier par Freshair le jeu. 02 juil. 2015 20:57, modifié 1 fois.
"Quand le citoyen-écologiste prétend poser la question la plus dérangeante en demandant : « Quel monde allons-nous laisser à nos enfants ? », il évite de poser cette autre question, réellement inquiétante : « À quels enfants allons-nous laisser le monde ? » - Jaime Semprun


Freshair
Réputation Mondiale
Réputation Mondiale
Messages : 2708
Enregistré le : dim. 04 nov. 2007 16:38
Version : FM 2016
Localisation : Forum du Bas

Re: Fantasy Vélo 2015 [ résultats et classements ]

Message par Freshair » jeu. 02 juil. 2015 11:43

CRITERIUM DU DAUPHINE


ETAPE 1 : Ugine - Albertville

1. KENNAUGH Peter ( Misaki, 15 )
2. MODOLO Sacha ( OMC, 12 )
3. BOASSON HAGEN Edvald ( Misaki, 10 )
4. BENOOT Tiesj
5. GERRANS Simon ( Ludal, 6 )
6. BOUHANNI Nacer ( Misaki, 5 )
7. MCCARTHY Jay
8. VALVERDE BELMONTE Alejandro ( Jerzy, 3 )
9. DUMOULIN Samuel ( Misaki, 2 )
10. GAUTIER Cyril ( Ludal, 1 )

Leader : Peter Kennaugh ( Misaki, 2 )
Point : Peter Kennaugh ( Misaki, 2 )
Montagne : TEKLEHAIMANOT Daniel
Jeune : Tiesj Benoot

ETAPE 2 : Le Bourget-du-Lac - Villars-les-Dombes

1. BOUHANNI Nacer ( Misaki, 15 )
2. DUMOULIN Samuel ( Misaki, 12 )
3. MODOLO Sacha ( OMC, 10 )
4. BOASSON HAGEN Edvald ( Misaki, 8 )
5. TSATEVITCH Alexey ( Kaze, 6 )
6. VAN GENECHTEN Jonas
7. KEUKELEIRE Jens
8. NAVARDAUSKAS Ramunas ( Adrien, 3 )
9. MARTINEZ Yannick
10. MEZGEC Luka ( Misaki, 1 )

Leader : Peter Kennaugh ( Misaki, 2 )
Point : Sacha Modolo ( OMC, 2 )
Montagne : TEKLEHAIMANOT Daniel
Jeune : Nacer Bouhanni ( Misaki, 2 )

ETAPE 3 : Roanne - Montagny

1 BMC RACING TEAM
Dennis ( OMC, 8 )
Van Garderen ( OMC, 8 )
Sanchez ( Albi, 8 )

2 ASTANA PRO TEAM
Westra (Colt, 6 )
Boom ( Kaze, 6 )
Nibali ( Misaki, 6 )
Scarponi ( Albi, 6 )

3 MOVISTAR TEAM
Valverde ( Jerzy, 4 )
4 ETIXX - QUICK STEP
Alaphilippe ( Freshair, 3 )
Bouet ( Romain, 3 )
Serry ( Jerzy, 3 )
Terpstra ( Colt, 3 )
Martin ( Misaki, 3 )

5 ORICA GREENEDGE
Yates ( Albi, 2 )
Yates ( Ludal, 2 )
Gerrans ( Ludal, 2 )


Leader : Rohan Dennis ( OMC, 2 )
Point :Nacer Bouhanni ( Misaki, 2 )
Montagne : TEKLEHAIMANOT Daniel
Jeune : Rohan Dennis ( OMC, 2 )

ETAPE 4 : Anneyron - Porte de DrômArdèche - Sisteron

1. BOUHANNI Nacer ( Misaki, 15 )
2. VAN GENECHTEN Jonas
3. MEZGEC Luka ( Misaki, 10 )
4. BOASSON HAGEN Edvald ( Misaki, 8 )
5. TSATEVITCH Alexey ( Kaze, 6 )
6. ALAPHILIPPE Julian ( Freshair, 5 )
7. DUMOULIN Samuel ( Misaki, 4 )
8. BENOOT Tiesj
9. REZA Kevin ( Romain, 2 )
10. HAAS Nathan

Leader : Rohan Dennis ( OMC, 2 )
Point : Nacer Bouhanni ( Misaki, 2 )
Montagne : TEKLEHAIMANOT Daniel
Jeune : Rohan Dennis ( OMC, 2 )


ETAPE 5 : Digne-les-Bains - Pra-Loup


1. BARDET Romain ( Freshair, 15 )
2. VAN GARDEREN Tejay ( OMC, 12 )
3. FROOME Christopher ( Colt, 10 )
4. INTXAUSTI ELORRIAGA Benat
5. YATES Simon ( Albi, 6 )
6. MEINTJES Louis ( OMC, 5 )
7. TALANSKY Andrew ( Adrien, 4 )
8. SCARPONI Michele ( Albi, 3 )
9. ROLLAND Pierre ( Freshair, 2 )
10. FRANK Mathias ( Colt, 1 )

Leader : Tejay Van Garderen ( OMC, 2 )
Point : Nacer Bouhanni ( Misaki, 2 )
Montagne : TEKLEHAIMANOT Daniel
Jeune : Romain Bardet ( Freshair, 2 )

ETAPE 6 : Saint-Bonnet-en-Champsaur - Villard-de-Lans - Vercors

1. FARIA DA COSTA Rui Alberto ( Ludal, 15 )
2. NIBALI Vincenzo ( Misaki, 12 )
3. VALVERDE BELMONTE Alejandro ( Jerzy, 10 )
4. GALLOPIN Tony ( Colt, 8 )
5. YATES Simon ( Albi, 6 )
6. MARTIN Daniel ( Albi, 5 )
7. GADRET John
8. BENOOT Tiesj
9. FROOME Christopher ( Colt, 2 )
10. INTXAUSTI ELORRIAGA Benat

Leader : Vincenzo Nibali ( Misaki, 2 )
Point : Nacer Bouhanni ( Misaki, 2 )
Montagne : TEKLEHAIMANOT Daniel
Jeune : Simon Yates ( Albi, 2 )

ETAPE 7 : Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc

1. FROOME Christopher ( Colt, 15 )
2. VAN GARDEREN Tejay ( OMC, 12 )
3. MEINTJES Louis ( OMC, 10 )
4. INTXAUSTI ELORRIAGA Benat
5. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ( Romain, 6 )
6. BARDET Romain ( Freshair, 5 )
7. VUILLERMOZ Alexis ( Freshair, 4 )
8. TALANSKY Andrew ( Adrien, 3 )
9. FARIA DA COSTA Rui Alberto ( Ludal, 2 )
10. NAVARRO GARCIA Daniel ( Freshair, 1 )

Leader : Tejay Van Garderen ( OMC, 2 )
Point : Nacer Bouhanni ( Misaki, 2 )
Montagne : TEKLEHAIMANOT Daniel
Jeune : Simon Yates ( Albi, 2 )

ETAPE 8 : Saint-Gervais Mont Blanc - Modane Valfréjus

1. FROOME Christopher ( Colt, 15 )
2. YATES Simon ( Albi, 12 )
3. FARIA DA COSTA Rui Alberto ( Ludal, 10 )
4. VAN GARDEREN Tejay ( OMC, 8 )
5. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ( Romain, 6 )
6. BARDET Romain ( Freshair, 5 )
7. MARTIN Daniel ( Albi, 4 )
8. POELS Wouter
9. ROLLAND Pierre ( Freshair, 2 )
10. INTXAUSTI ELORRIAGA Benat


CLASSEMENT GENERAL

1. FROOME Christopher ( Colt, 30 )
2. VAN GARDEREN Tejay ( OMC, 25 )
3. FARIA DA COSTA Rui Alberto ( Ludal, 22 )
4. INTXAUSTI ELORRIAGA Benat
5. YATES Simon ( Albi, 16 )
6. BARDET Romain ( Freshair, 14 )
7. MARTIN Daniel ( Albi, 12 )
8. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ( Romain, 10 )
9. VALVERDE BELMONTE Alejandro ( Jerzy, 8 )
10. TALANSKY Andrew ( Adrien, 6 )

Point

1. BOUHANNI Nacer ( Misaki, 8 )
2. BOASSON HAGEN Edvald ( Misaki, 5 )
3. FROOME Christopher ( Colt, 2 )

Montagne


1. TEKLEHAIMANOT Daniel
2. FROOME Christopher ( Colt, 5 )
3. MEINTJES Louis ( OMC, 2 )

Jeune

1. YATES Simon ( Albi, 8 )
2. BARDET Romain ( Freshair, 5 )
3. YATES Adam ( Ludal, 2 )


CLASSEMENT FANTASY

1 - Misaki 159 :127:
2 - OMC 126 :128:
3 - Colt 97 :129:
4 - Albi 92
5 - Freshair 63
6 - Ludal 62
7 - Jerzy 28
8 - Romain 27
9 - Kaze 18
10 - Adrien 16
"Quand le citoyen-écologiste prétend poser la question la plus dérangeante en demandant : « Quel monde allons-nous laisser à nos enfants ? », il évite de poser cette autre question, réellement inquiétante : « À quels enfants allons-nous laisser le monde ? » - Jaime Semprun


Freshair
Réputation Mondiale
Réputation Mondiale
Messages : 2708
Enregistré le : dim. 04 nov. 2007 16:38
Version : FM 2016
Localisation : Forum du Bas

Re: Fantasy Vélo 2015 [ résultats et classements ]

Message par Freshair » sam. 04 juil. 2015 20:26

CLASSEMENT FANTASY AU 4 JUILLET

1- OMC 1859
2 - Colt 1156
3 - Ludal 1114
4 - Albi 1093
5 - Jerzy 1068
6 - Misaki 1011
7 - Kaze 998
8 - Adrien 983
9 - Romain 784
10 - Freshair 439
"Quand le citoyen-écologiste prétend poser la question la plus dérangeante en demandant : « Quel monde allons-nous laisser à nos enfants ? », il évite de poser cette autre question, réellement inquiétante : « À quels enfants allons-nous laisser le monde ? » - Jaime Semprun


Freshair
Réputation Mondiale
Réputation Mondiale
Messages : 2708
Enregistré le : dim. 04 nov. 2007 16:38
Version : FM 2016
Localisation : Forum du Bas

Re: Fantasy Vélo 2015 [ résultats et classements ]

Message par Freshair » dim. 19 juil. 2015 17:19

TOUR DE FRANCE


ETAPE 1 : Utrecht - Utrecht

1. DENNIS Rohan
2. MARTIN Tony
3. CANCELLARA Fabian
4. DUMOULIN Tom
5. VAN EMDEN Jos
6. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
7. BRANDLE Matthias
8. MALORI Adriano
9. KELDERMAN Wilco
10. CUMMINGS Stephen


ETAPE 2 : Utrecht - Neeltje Jans

1. GREIPEL André
2. SAGAN Peter
3. CANCELLARA Fabian
4. CAVENDISH Mark
5. OSS Daniel
6. VAN AVERMAET Greg
7. FROOME Christopher
8. DUMOULIN Tom
9. MARTIN Tony
10. BARGUIL Warren




ETAPE 3 : Antwerpen - Huy

1. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
2. FROOME Christopher
3. VUILLERMOZ Alexis
4. MARTIN Daniel
5. GALLOPIN Tony
6. VAN GARDEREN Tejay
7. NIBALI Vincenzo
8. YATES Simon
9. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
10. MOLLEMA Bauke


ETAPE 4 : Seraing - Cambrai

1. MARTIN Tony
2. DEGENKOLB John
3. SAGAN Peter
4. VAN AVERMAET Greg
5. BOASSON HAGEN Edvald
6. BOUHANNI Nacer
7. GUARNIERI Jacopo
8. GALLOPIN Tony
9. STYBAR Zdenek
10. COQUARD Bryan


ETAPE 5 : Arras - Amiens

1. GREIPEL André
2. SAGAN Peter
3. CAVENDISH Mark
4. KRISTOFF Alexander
5. BOASSON HAGEN Edvald
6. DEGENKOLB John
7. DEMARE Arnaud
8. COQUARD Bryan
9. CIMOLAI Davide
10. VAN AVERMAET Greg


ETAPE 6 : Abbeville - Le Havre

1. STYBAR Zdenek
2. SAGAN Peter
3. COQUARD Bryan
4. DEGENKOLB John
5. VAN AVERMAET Greg
6. GALLOPIN Tony
7. BOASSON HAGEN Edvald
8. CIMOLAI Davide
9. SIMON Julien
10. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka


ETAPE 7 : Livarot - Fougères

1. CAVENDISH Mark
2. GREIPEL André
3. SAGAN Peter
4. DEGENKOLB John
5. KRISTOFF Alexander
6. DEMARE Arnaud
7. FARRAR Tyler
8. JANSE VAN RENSBURG Reinardt
9. CIMOLAI Davide
10. BENNETT Sam


ETAPE 8 : Rennes - Mûr-de-Bretagne

1. VUILLERMOZ Alexis
2. MARTIN Daniel
3. VALVERDE BELMONTE Alejandro
4. SAGAN Peter
5. GALLOPIN Tony
6. VAN AVERMAET Greg
7. YATES Adam
8. FROOME Christopher
9. MOLLEMA Bauke
10. VAN GARDEREN Tejay


ETAPE 9 : Vannes - Plumelec

1 BMC RACING TEAM USA
2 TEAM SKY
3 MOVISTAR TEAM
4 TINKOFF - SAXO
5 ASTANA PRO TEAM
6 IAM CYCLING


ETAPE 10 : Tarbes - La Pierre-Saint-Martin

1. FROOME Christopher
2. PORTE Richie
3. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
4. GESINK Robert
5. VALVERDE BELMONTE Alejandro
6. THOMAS Geraint
7. YATES Adam
8. ROLLAND Pierre
9. GALLOPIN Tony
10. VAN GARDEREN Tejay


ETAPE 11 : Pau - Cauterets

1. MAJKA Rafal
2. MARTIN Daniel
3. BUCHMANN Emanuel
4. PAUWELS Serge
5. VOECKLER Thomas
6. SIMON Julien
7. MOLLEMA Bauke
8. VALVERDE BELMONTE Alejandro
9. FROOME Christopher
10. CONTADOR VELASCO Alberto


ETAPE 12 : Lannemezan - Plateau de Beille

1. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
2. FUGLSANG Jakob
3. BARDET Romain
4. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka
5. MEINTJES Louis
6. BARTA Jan
7. SICARD Romain
8. CHEREL Mickaël
9. VALVERDE BELMONTE Alejandro
10. FROOME Christopher



ETAPE 13 : Muret - Rodez

1. VAN AVERMAET Greg ( Kaze, 25 )
2. SAGAN Peter ( OMC, 20 )
3. BAKELANTS Jan ( Freshair, 15 )
4. DEGENKOLB John ( Jerzy, 12 )
5. MARTENS Paul
6. FROOME Christopher ( Colt, 7 )
7. NIBALI Vincenzo ( Misaki, 5 )
8. CONTADOR VELASCO Alberto ( Ludal, 3 )
9. VALVERDE BELMONTE Alejandro ( Jerzy, 2 )
10. VAN GARDEREN Tejay ( OMC, 1 )

Leader : Christopher Froome ( Colt, 5 )
Points : Peter Sagan ( OMC, 2 )
Montagne : Christopher Froome ( Colt, 2 )
Jeune : Nairo Quintana ( Kaze, 2 )



ETAPE 14 : Rodez - Mende

1. CUMMINGS Stephen ( Kaze, 25 )
2. PINOT Thibaut ( Misaki, 20 )
3. BARDET Romain ( Freshair, 15 )
4. URAN Rigoberto ( Kaze, 12 )
5. SAGAN Peter ( OMC, 9 )
6. GAUTIER Cyril ( Ludal, 7 )
7. PLAZA MOLINA Ruben
8. JUNGELS Bob ( Ludal, 3 )
9. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
10. YATES Simon ( Albi, 1 )

Leader : Christopher Froome ( Colt, 5 )
Points : Peter Sagan ( OMC, 2 )
Montagne : Christopher Froome ( Colt, 2 )
Jeune : Nairo Quintana ( Kaze, 2 )

ETAPE 15 : Mende - Valence

1. GREIPEL André ( Ludal, 25 )
2. DEGENKOLB John ( Jerzy, 20 )
3. KRISTOFF Alexander ( Albi, 15 )
4. SAGAN Peter ( OMC, 12 )
5. BOASSON HAGEN Edvald ( Misaki, 9 )
6. NAVARDAUSKAS Ramunas ( Adrien, 7 )
7. LAPORTE Christophe
8. MATTHEWS Michael ( Jerzy, 3 )
9. CIMOLAI Davide
10. VACHON Florian

Leader : Christopher Froome ( Colt, 5 )
Points : Peter Sagan ( OMC, 2 )
Montagne : Christopher Froome ( Colt, 2 )
Jeune : Nairo Quintana ( Kaze, 2 )

ETAPE 16 : Bourg-de-Péage - Gap

1. PLAZA MOLINA Ruben
2. SAGAN Peter
3. PANTANO GOMEZ Jarlinson
4. GESCHKE Simon
5. JUNGELS Bob
6. RIBLON Christophe
7. TEKLEHAYMANOT Daniel
8. DE GENDT Thomas
9. MATE MARDONES Luis Angel
10. VOECKLER Thomas


ETAPE 17 : Digne-les-Bains - Pra Loup

1. GESCHKE Simon
2. TALANSKY Andrew
3. URAN Rigoberto
4. PINOT Thibaut
5. FRANK Mathias
6. KRUIJSWIJK Steven
7. ROCHE Nicholas
8. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
9. PAUWELS Serge
10. YATES Adam


ETAPE 18 : Gap - Saint-Jean-de-Maurienne

1. BARDET Romain
2. ROLLAND Pierre
3. ANACONA Winner Anrew
4. JUNGELS Bob
5. FUGLSANG Jakob
6. PAUWELS Serge
7. GAUTIER Cyril
8. CARUSO Damiano
9. TALANSKY Andrew
10. BARGUIL Warren


ETAPE 19 : Saint-Jean-de-Maurienne - La Toussuire

. NIBALI Vincenzo
2. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
3. FROOME Christopher
4. PINOT Thibaut
5. BARDET Romain
6. VALVERDE BELMONTE Alejandro
7. MOLLEMA Bauke
8. GESINK Robert
9. CONTADOR VELASCO Alberto
10. SANCHEZ GONZALEZ Samuel


ETAPE 20 : Modane - L'Alpe d'Huez

1. PINOT Thibaut
2. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
3. HESJEDAL Ryder
4. VALVERDE BELMONTE Alejandro
5. FROOME Christopher
6. ROLLAND Pierre
7. PORTE Richie
8. ANACONA Winner Anrew
9. POELS Wouter
10. PLAZA MOLINA Ruben


ETAPE 21 : Sèvres - Paris

1. GREIPEL André
2. COQUARD Bryan
3. KRISTOFF Alexander
4. BOASSON HAGEN Edvald
5. DEMARE Arnaud
6. CAVENDISH Mark
7. SAGAN Peter
8. DEGENKOLB John
9. MATTHEWS Michael
10. NAVARDAUSKAS Ramunas


CLASSEMENT GENERAL

1. FROOME Christopher
2. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
3. VALVERDE BELMONTE Alejandro
4. NIBALI Vincenzo
5. CONTADOR VELASCO Alberto
6. GESINK Robert
7. MOLLEMA Bauke
8. FRANK Mathias
9. BARDET Romain
10. ROLLAND Pierre
11. TALANSKY Andrew
12. SANCHEZ GONZALEZ Samuel
13. PAUWELS Serge
14. BARGUIL Warren
15. THOMAS Geraint
16. PINOT Thibaut
17. KREUZIGER Roman
18. CHEREL Mickaël
19. PANTANO GOMEZ Jarlinson
20. BAKELANTS Jan
"Quand le citoyen-écologiste prétend poser la question la plus dérangeante en demandant : « Quel monde allons-nous laisser à nos enfants ? », il évite de poser cette autre question, réellement inquiétante : « À quels enfants allons-nous laisser le monde ? » - Jaime Semprun


Freshair
Réputation Mondiale
Réputation Mondiale
Messages : 2708
Enregistré le : dim. 04 nov. 2007 16:38
Version : FM 2016
Localisation : Forum du Bas

Re: Fantasy Vélo 2015 [ résultats et classements ]

Message par Freshair » sam. 15 août 2015 14:57

TOUR D'AUTRICHE



PROLOGUE : Wien - Wien


1 TEAM KATUSHA
2 MTN - QHUBEKA
3 BMC RACING TEAM
4 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
5 IAM CYCLING
6 TEAM CANNONDALE - GARMIN

Leader :

ETAPE 1 : Mörbsch - Scheibbs


1. HOLST ENGER Sondre
2. SIMION Paolo
3. CIOLEK Gerald
4. JANORSCHKE Grischa
5. TRATNIK Jan

ETAPE 2 : Litschau - Grieskirchen


1. TANNER David
2. VENTURINI Clément
3. KUSZTOR Peter
4. VINTHER Troels Ronning
5. TRATNIK Jan

ETAPE 3 : Windischgarsten - Gratwein-Straßengel


1. ZABEL Rick
2. VICIOSO ARCOS Angel
3. TRATNIK Jan
4. SBARAGLI Kristian
5. HARDY Romain


ETAPE 4 : Stift Rein - Dobratsch


1. DE LA PARTE GONZALEZ Victor
2. HIRT Jan
3. HERMANS Ben
4. POLJANSKI Pawel
5. LATOUR Pierre-Roger

ETAPE 5 : Faaker See - Matrei


1. VAN ZYL Johann
2. TANNER David
3. ZABEL Rick
4. VICIOSO ARCOS Angel
5. MARCATO Marco


ETAPE 6 : Lienz - Kitzbüheler Horn


1. DE LA PARTE GONZALEZ Victor
2. HERMANS Ben
3. HIRT Jan
4. DUPONT Hubert
5. BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael


ETAPE 7 : Kitzbühel - Innsbruck


1. POSTLBERGER Lukas
2. VORGANOV Eduard
3. MOSER Moreno
4. BOOKWALTER Brent
5. JOEAAR Gert

ETAPE 8 : Innsbruck - Bregenz


1. MOSER Moreno
2. TANNER David
3. VENTURINI Clément
4. SISKEVICIUS Evaldas
5. HARDY Romain

CLASSEMENT GENERAL


1. DE LA PARTE GONZALEZ Victor
2. HERMANS Ben
3. HIRT Jan
4. BOOKWALTER Brent
5. BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael
6. SILIN Egor
7. LATOUR Pierre-Roger
8. DEGAND Thomas
9. POLJANSKI Pawel
10. DENIFL Stefan
"Quand le citoyen-écologiste prétend poser la question la plus dérangeante en demandant : « Quel monde allons-nous laisser à nos enfants ? », il évite de poser cette autre question, réellement inquiétante : « À quels enfants allons-nous laisser le monde ? » - Jaime Semprun


Freshair
Réputation Mondiale
Réputation Mondiale
Messages : 2708
Enregistré le : dim. 04 nov. 2007 16:38
Version : FM 2016
Localisation : Forum du Bas

Re: Fantasy Vélo 2015 [ résultats et classements ]

Message par Freshair » sam. 15 août 2015 14:59

CLASICA SAN SEBASTIAN


1. YATES Adam ( Ludal, 50 )
2. GILBERT Philippe ( Colt, 40 )
3. VALVERDE BELMONTE Alejandro ( Jerzy, 30 )
4. MORENO FERNANDEZ Daniel ( Albi, 25 )
5. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ( Romain, 20 )
6. MOLLEMA Bauke
7. MARTIN Daniel ( Albi, 16 )
8. ALAPHILIPPE Julian
9. BARGUIL Warren ( Romain, 12 )
10. URAN Rigoberto ( Kaze, 11 )
11. FUGLSANG Jakob ( Misaki, 10 )
12. SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe
13. KREUZIGER Roman ( Colt, 8 )
14. YATES Simon ( Albi, 7 )
15. SCARPONI Michele ( Albi, 6 )
16. ROCHE Nicholas ( Ludal, 5 )
17. VUILLERMOZ Alexis
18. SANCHEZ GONZALEZ Samuel ( Albi, 3 )
19. BENOOT Tiesj
20. PINOT Thibaut ( Misaki, 1 )


CLASSEMENT FANTASY

1 - Albi 57 :127:
2 - Ludal 55 :128:
3 - Colt 48 :129:
4 - Romain 32
5 - Jerzy 30
6 - Kaze 11
Misaki 11
Modifié en dernier par Freshair le jeu. 27 août 2015 15:11, modifié 1 fois.
"Quand le citoyen-écologiste prétend poser la question la plus dérangeante en demandant : « Quel monde allons-nous laisser à nos enfants ? », il évite de poser cette autre question, réellement inquiétante : « À quels enfants allons-nous laisser le monde ? » - Jaime Semprun


Freshair
Réputation Mondiale
Réputation Mondiale
Messages : 2708
Enregistré le : dim. 04 nov. 2007 16:38
Version : FM 2016
Localisation : Forum du Bas

Re: Fantasy Vélo 2015 [ résultats et classements ]

Message par Freshair » jeu. 27 août 2015 14:35

VATTENFALL CYCLASSICS



1. GREIPEL André ( Ludal, 30 )
2. KRISTOFF Alexander ( Albi, 25 )
3. NIZZOLO Giacomo
4. BOONEN Tom ( Romain, 18 )
5. VAN AVERMAET Greg ( Kaze, 16 )
6. DEMARE Arnaud ( Freshair, 14 )
7. BRESCHEL Matti ( Misaki, 12 )
8. SINKELDAM Ramon
9. BONIFAZIO Niccolo ( Ludal, 8 )
10. GULDHAMMER PEDERSEN Rasmus
11. CIMOLAI Davide ( Kaze, 5 )
12. TLEUBAYEV Ruslan
13. JANSE VAN RENSBURG Reinardt ( Romain, 3 )
14. VIVIANI Elia ( Misaki, 2 )
15. KAMYSHEV Arman


CLASSEMENT FANTASY

1 - Ludal 38 :127:
2 - Albi 25 :128:
3 - Romain 21 :129:
Kaze 21 :129:
5 - Freshair 14
Misaki 14
Modifié en dernier par Freshair le jeu. 27 août 2015 15:19, modifié 1 fois.
"Quand le citoyen-écologiste prétend poser la question la plus dérangeante en demandant : « Quel monde allons-nous laisser à nos enfants ? », il évite de poser cette autre question, réellement inquiétante : « À quels enfants allons-nous laisser le monde ? » - Jaime Semprun


Freshair
Réputation Mondiale
Réputation Mondiale
Messages : 2708
Enregistré le : dim. 04 nov. 2007 16:38
Version : FM 2016
Localisation : Forum du Bas

Re: Fantasy Vélo 2015 [ résultats et classements ]

Message par Freshair » jeu. 27 août 2015 14:45

TOUR DE POLOGNE




ETAPE 1 : Warszawa - Warszawa

1. KITTEL Marcel
2. EWAN Caleb
3. BONIFAZIO Niccolo
4. VAN WINDEN Dennis
5. TURGOT Sébastien
6. BOECKMANS Kris
7. GUARDINI Andrea
8. MANZIN Lorrenzo
9. KWIATKOWSKI Michal
10. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon

ETAPE 2 : Czêstochowa - Dabrowa Górnicza

1. PELUCCHI Matteo
2. KITTEL Marcel
3. NIZZOLO Giacomo
4. BOECKMANS Kris
5. MODOLO Sacha
6. BONIFAZIO Niccolo
7. PUCCIO Salvatore
8. HANSEN Lasse Norman
9. DOCKER Mitchell
10. TURGOT Sébastien

ETAPE 3 : Zawiercie - Katowice

1. PELUCCHI Matteo
2. NIZZOLO Giacomo
3. VAN ASBROECK Tom
4. FERRARI Roberto
5. BONIFAZIO Niccolo
6. MEERSMAN Gianni
7. KITTEL Marcel
8. FRANCZAK Pawel
9. GUARDINI Andrea
10. KLUGE Roger


ETAPE 4 : Jaworzno - Nowy Sacz

1. BODNAR Maciej
2. ZIELINSKI Kamil
3. SMUKULIS Gatis
4. EWAN Caleb
5. MEZGEC Luka
6. VAN ASBROECK Tom
7. HANSEN Lasse Norman
8. DILLIER Silvan
9. MANZIN Lorrenzo
10. TURGOT Sébastien


ETAPE 5 : Nowy Sacz - Zakopane

1. DE CLERCQ Bart
2. ULISSI Diego
3. REICHENBACH Sébastien
4. HENAO MONTOYA Sergio
5. HERMANS Ben
6. REBELLIN Davide
7. ARU Fabio
8. RIBLON Christophe
9. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
10. ZAKARIN Ilnur


ETAPE 6 : Bukovina Terma - Bukowina Tatrzañska

1. HENAO MONTOYA Sergio
2. ULISSI Diego
3. CRADDOCK Lawson
4. RIBLON Christophe
5. ARU Fabio
6. NIEVE ITURALDE Mikel
7. HERMANS Ben
8. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
9. FORMOLO Davide
10. DE CLERCQ Bart


ETAPE 7 : Kraków - Krakow

1. BIALOBLOCKI Marcin
2. KIRYIENKA Vasil
3. FLENS Rick
4. HOWSON Damien
5. VAN DEN BROECK Jurgen
6. GRETSCH Patrick
7. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
8. ZAKARIN Ilnur
9. ZOIDL Riccardo
10. BODNAR Maciej


CLASSEMENT GENERAL

1. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
2. DE CLERCQ Bart
3. HERMANS Ben
4. ZAKARIN Ilnur
5. ARU Fabio
6. ULISSI Diego
7. RIBLON Christophe
8. HENAO MONTOYA Sergio
9. FORMOLO Davide
10. NIEVE ITURALDE Mikel
"Quand le citoyen-écologiste prétend poser la question la plus dérangeante en demandant : « Quel monde allons-nous laisser à nos enfants ? », il évite de poser cette autre question, réellement inquiétante : « À quels enfants allons-nous laisser le monde ? » - Jaime Semprun


Freshair
Réputation Mondiale
Réputation Mondiale
Messages : 2708
Enregistré le : dim. 04 nov. 2007 16:38
Version : FM 2016
Localisation : Forum du Bas

Re: Fantasy Vélo 2015 [ résultats et classements ]

Message par Freshair » jeu. 27 août 2015 14:56

ENECO TOUR



ETAPE 1 : Bolsward - Bolsward

1. VIVIANI Elia
2. VAN POPPEL Danny
3. DRUCKER Jean Pierre
4. GREIPEL André
5. VAN GENECHTEN Jonas
6. GUARDINI Andrea
7. CORT NIELSEN Magnus
8. HOFLAND Moreno
9. ROJAS GIL Jose Joaquin
10. GROENEWEGEN Dylan

ETAPE 2 : Breda - Breda

1. GREIPEL André
2. GUARNIERI Jacopo
3. BOONEN Tom
4. DRUCKER Jean Pierre
5. VAN POPPEL Danny
6. DEMARE Arnaud
7. KUZNETSOV Vyacheslav
8. JANS Roy
9. TURGOT Sébastien
10. MODOLO Sacha

ETAPE 3 : Beveren - Ardooie

1. BOONEN Tom
2. DEMARE Arnaud
3. VIVIANI Elia
4. GUARDINI Andrea
5. GROENEWEGEN Dylan
6. GREIPEL André
7. SELIG Rüdiger
8. MODOLO Sacha
9. VAN POPPEL Danny
10. JANS Roy

ETAPE 4 : Hoogerheide - Hoogerheide

1. VAN EMDEN Jos
2. KELDERMAN Wilco
3. MALORI Adriano
4. BOOM Lars
5. BRANDLE Matthias
6. VAN AVERMAET Greg
7. QUINZIATO Manuel
8. GILBERT Philippe
9. HEPBURN Michael
10. ROGERS Michael

ETAPE 5 : Riemst - Sittard-Geleen

1. LE BON Johan
2. VAN BAARLE Dylan
3. CORT NIELSEN Magnus
4. WELLENS Tim
5. KELDERMAN Wilco
6. GREIPEL André
7. PREIDLER Georg
8. BENOOT Tiesj
9. GILBERT Philippe
10. BOOM Lars

ETAPE 6 : Heerlen - Houffalize

1. WELLENS Tim
2. VAN AVERMAET Greg
3. GESCHKE Simon
4. BAKELANTS Jan
5. SLAGTER Tom Jelte
6. GILBERT Philippe
7. BENOOT Tiesj
8. FELLINE Fabio
9. GRIVKO Andriy
10. KELDERMAN Wilco

ETAPE 7 : St.Pieters-Leeuw - Geraardsbergen

1. QUINZIATO Manuel
2. LEUKEMANS Björn
3. LAMPAERT Yves
4. VAN AVERMAET Greg
5. ALAPHILIPPE Julian
6. BENOOT Tiesj
7. POZZATO Filippo
8. BAKELANTS Jan
9. GILBERT Philippe
10. CORT NIELSEN Magnus


CLASSEMENT GENERAL

1. WELLENS Tim
2. VAN AVERMAET Greg
3. KELDERMAN Wilco
4. GILBERT Philippe
5. FELLINE Fabio
6. GRIVKO Andriy
7. ROGERS Michael
8. BENOOT Tiesj
9. JUUL JENSEN Christopher
10. ALAPHILIPPE Julian
"Quand le citoyen-écologiste prétend poser la question la plus dérangeante en demandant : « Quel monde allons-nous laisser à nos enfants ? », il évite de poser cette autre question, réellement inquiétante : « À quels enfants allons-nous laisser le monde ? » - Jaime Semprun


Répondre

Retourner vers « Autres Sports »