Rejoignez la communaut FM sur Facebook

Fantasy Vélo Saison 2015

Il y'a autre chose que le foot...et oui.

Modérateur : Staff FM

Répondre
Avatar du membre
Albiceleste
Réputation Mondiale
Réputation Mondiale
Messages : 4406
Enregistré le : mer. 07 nov. 2007 22:34

Fantasy Vélo Saison 2015

Message par Albiceleste » dim. 11 janv. 2015 14:57

FANTASY CYCLISTE SAISON 2015
Image
Une nouvelle saison débute, l'occasion pour Freshair et moi-même de vous convier à participer à la troisième édition de la fantasy cycliste. Quelques légères évolutions cette année mais pas de révolution concernant le calendrier ou les règles, vous retrouverez les principaux ingrédients qui ont fait le succès du jeu. En espérant plus d’interaction au cours de l'année entre les participants, le topic sera ouvert aux discussions sur le cyclisme en général.

Le calendrier


Peu de changement cette année, quelques épreuves disparaissent, d'autres apparaissent...
Surtout le calendrier n'est pas figé, en fonction des startlists des courses peuvent être annulées et d'autres prendre leurs place. Le calendrier sera mis à jour et vous serez bien entendu mis au courant d'éventuelles modifications.

Le calendrier est à nouveau composé d'épreuves de plusieurs catégories, dont les barèmes est expliqué plus bas. Les catégories sont les suivantes:

Courses par étapes

Grand Tour (GT)
Small World Tour Stage Race - Category 1 (SWT1)
Small World Tour Stage Race - Category 2 (SWT2)
Tour Stage Race - Hors World Tour (THC)

Courses d'un jour

One Day Race World Tour - Category 1 (CWT1)
One Day Race World Tour - Category 2 (CWT2)
One Day Race - Hors World Tour (CHC)


Programme de l'année:

Janvier
19.01-25.01: Tour de San Luis – THC (Selon la draft)
20.01-25.01 : Tour Down Under – SWT 2 (Selon la draft)
29.01 : Trophée Ses Salines – CHC
30.01 : Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer - CHC
31.01 : Trophée de la Sierra de Tramontana – CHC

Février
01.02: Trophée Playa de Palma-Plama – CHC
4.02-7.02: Tour de Dubaï – THC
8.02-13.02: Tour du Qatar – THC
17.02-22.02 : Tour d'Oman – THC
18.02-22.02: Tour de l'Algrave – THC
18.02-22.02: Tour d'Andalousie (Ruta del sol) – THC
21.02-22.02: Tour Cycliste International du Haut Var – THC
28.02 : Classic Sud Ardèche - CHC
28.02 : Het Nieuwsblad – CHC

Mars
1.03 : Drôme Classic
1.03: Kuurne - Brussel - Kuurne – CHC
7.03 : Strade Bianche – CHC
8.03-15.03 : Paris-Nice - SWT 1
11.03-17.03 : Tirreno-Adriatico – SWT 1
22.03 : Milan-San Remo - CWT 1
23.03-29.03 : Tour de Catalogne – SWT 2
25.03 : A travers les Flandres – CHC
27.03 : GP E3 Harelbeke – CWT 2
28.03-29.03 : Critérium international – HC
29.03 : Gand-Wevelgem – CWT 2

Avril
5.04 : Tour des Flandres – CWT 1
6.04-11.04 : Tour du Pays-Basque – SWT 1
8.04 : Scheldeprijs – CHC
12.04 : Paris-Roubaix – CWT 1
15.04 : Flèche Brabançonne – CHC
19.04 : Amstel Gold Race – CWT 1
21.04-24.04 : Tour du Trentin – THC
22.04 : Flèche Wallonne – CWT 1
26.04 : Liège-Bastogne-Liège – CWT 1
28.04-3.04 : Tour de Romandie – SWT 2

Mai
9.05-31.05 : Tour d'Italie – GT
11.05-18.05 : Amgen Tour of California – THC
13.05-17.05 : Tour de Bavière – THC
27.05-31.05: Tour des Fjords – THC

Juin
7.06-14.06 : Critérium du Dauphiné – SWT 1
11.06: GP du canton d'Argovie – CHC
13.06-21.06 : Tour de Suisse – SWT 1
18.06-21.06 : Route du Sud – THC

Juillet
4.07-26.07 : Tour de France – GT
5.07-12.07 : Tour d'Autriche – THC
25.07-29.07: Tour de Wallonie – THC

Août
1.08 : Clasica San Sebastian – SWT 1
2.08-8.08 : Tour de Pologne – SWT 2
10.08-16.08 : Eneco Tour – SWT 2
13.08-16.08 : Artic Race Of Norway - THC
22.08-13.09 : Vuelta a España – GT
23.08 : Vattenfall Cyclassics (Hambourg) – CWT 2
30.08 : GP Ouest France Plouay – CWT 2

Septembre
5.09 : Paris-Bruxelles – CHC
6.09-13.09 : Tour de Grande Bretagne - THC
11.09 : Grand Prix Cycliste de Québec – CWT 2
13.09 : Grand Prix Cycliste de Montréal – CWT 2
?.09 : World Championships – ITT CWT 1
?.09 : World Championships Road Race – CWT 1

Octobre
1.10 : Milan-Turin – CHC
2.10 : Tour du Piémont - CHC
5.10 : Giro di Lombardia – CWT 1
10.10 : Tour d'Emilie - CHC
11.10 : Paris-Tours – CHC
Image
Le barème des points


Il différera selon le profil des courses tel que défini précédemment.
Tout est résumé dans les tableaux ci-dessous:

Barème général pour les tours et les classiques
Image
Barème concernant les maillots distinctifs des tours
Image
Bonus et malus

Cette saison verra l'apparition de plusieurs bonus destinés à récompenser la régularité des performances sur certains gros « blocs » d'épreuves. Un bonus sera ainsi attribué aux 3 premiers du classement combiné des épreuves suivantes :

Classiques flandriennes
Het Nieuwsblad, GP E3, Gand-Wevelgem, Tour des Flandres et Paris-Roubaix.
Respectivement 50, 35 et 20 points pour les 3 premiers.

Classiques ardennaises
Amstel Gold Race, Flèche Wallonne et Liège Bastogne Liège.
Respectivement 50, 35 et 20 points pour les 3 premiers.

Les 5 monuments
Milan-Sanremo, Tour des Flandres, Paris-Roubaix, Liège-Bastogne-Liège et Tour de Lombardie
Respectivement 50, 35 et 20 points pour les 3 premiers.

Tours d'une semaine
Paris-Nice, Tirreno-Adriatico, Tour du Pays-Basque, Critérium du Dauphiné et Tour de Suisse.
Respectivement 50, 35 et 20 points pour les 3 premiers

Grands tours
Giro, Tour de France et Vuelta
Respectivement 75, 50 et 30 points pour les 3 premiers

Un seul malus est prévu dans le jeu, il s'agit du dopage. Tout coureur contrôlé positif au cours de la saison est automatiquement suspendu jusqu'à ce que son cas soit statué par les autorités compétentes. Il ne pourra pas être remplacé par un nouveau coureur faisant parti de la liste des agents libres. En revanche, les points qu'il a marqué avant sa suspension seront toujours comptabilisés.
Image
Les équipes


Chaque équipe disposera de 22 coureurs.

Le nombre de coureurs présents par épreuve est le même qu'IRL, soit généralement 8 ou 9.

Vous pouvez bien sûr donner le nom et le logo que vous souhaitez à votre équipe.
Image
Les transferts


Il vous sera possible tout au long de l'année d'ajuster votre effectif, entre deux épreuves, en piochant dans la liste des coureurs n'ayant pas été draftés. Attention, les effectifs étant plus fournis il ne sera maintenant possible d'effectuer que 10 sweeps au total dans l'année.

Mais cette année un autre moyen d'ajuster vos effectifs vous est offert : les transferts entre participants ! Vous êtes libres de négocier entre vous le transfert d'un ou plusieurs éléments. Attention ! Le nombre de coureurs dans votre effectif ne doit jamais dépasser 22. Ainsi, si vous souhaitez échanger un coureur pour en récupérer deux autres, vous devrez impérativement licencier un autre de vos coureurs. Ce licenciement sera décompté de votre capital "Moves".
Les négociations se dérouleront publiquement. Un participant est libre de mettre un coureur sur le marché et d'attendre les offres de la part des autres participants. Si les négociations sont libres, il sera tout de même inconvenant de venir casser la baraque gratuitement dans une négociation dont on ne fait partie. Pas d'intervention du genre "ouais, gros, il t'entube là ! Contador contre Mezgec et Chavanel ? Tu te fais entuber !". Rien n'interdit par contre de surenchérir si un des coureurs en négociation intéresse un participant.
Après confirmation officielle des parties en discussion, les organisateurs effectueront le transfert.

La liste des coureurs


La liste des coureurs est exhaustive. Elle comprend l'intégralité des coureurs du World Tour ainsi que ceux des principales équipes continentales.

Attention, nous n'avez pas le droit de prendre plus de 5 coureurs d'une même équipe IRL.

La liste détaillée se trouve dans le 2ème post de ce topic.


La draft


Point central du jeu, la draft va nous permettre de construire nos effectifs. Lors des 12 premiers tours vous choisirez 1 coureur chacun à la suite, puis 2 lors des 10 derniers tours.

La première compétition devant se tenir le 19 janvier, la draft doit se dérouler dans l'idéal la semaine avant le début de celle-ci Pour se faire, une plage spéciale va être réservée chaque jour afin d'avancer le plus vite possible. Nous attendons vos retours sur ce point afin de définir un horaire auquel nous nous retrouverons. Si toutefois il n'est pas possible de la terminer à temps, le Tour de San Luis et le Tour Down Under seront supprimer du calendrier.

Nous souhaitons une bonne implication de chacun lors de cette draft. Il est toujours rageant de perdre de nombreuses minutes lorsqu'un participant n'est pas là pour poster lorsque son tour arrive.
Image
Les participants

Le nombre de participants est fixé à 12, avec priorité aux anciens.
A ce jour sont partants les membres suivants:

Adrien
Albi
Colt
Freshair
Jerzy
Kaze
Ludal
Misaki
OMC
Romain

Chaque participant se verra attribué un pseudonyme (envoyé par mail) qui permettra de déterminer sa place lors de la draft. En effet, la liste de tous les pseudos sera envoyée dans le même temps à un membre du forum ne participant pas au jeu et qui la remettra dans l’ordre qu'il souhaite. C'est cet ordre qui sera suivi pour la draft.

A vos voitures de directeurs sportifs !

Image
Modifié en dernier par Albiceleste le mer. 01 avr. 2015 20:53, modifié 3 fois.


Publicité

Freshair
Réputation Mondiale
Réputation Mondiale
Messages : 2708
Enregistré le : dim. 04 nov. 2007 16:38
Version : FM 2016
Localisation : Forum du Bas

Re: Fantasy Vélo Saison 2015

Message par Freshair » dim. 11 janv. 2015 19:15

LISTE DES COUREURS



Les coureurs en rouge ne sont pas disponibles.



ANDRONI GIOCATELLI

APPOLLONIO, Davide
BANDIERA, Marco
BENFATTO, Marco
DALL'ANTONIA, Tiziano
EBSEN, John
GáLVIZ, Carlos
GATTO, Oscar
GIMENEZ, Carlos
GODOY, Yonder
NARDIN, Alberto
PELLIZOTTI, Franco
RODRIGUEZ, Jackson
SELLA, Emanuele
STORTONI, Simone
TALIANI, Alessio
TVETCOV, Serghei
ZILIOLI, Gianfranco
ZORDAN, Andrea


AG2R LA MONDIALE

BAGDONAS, Gediminas
BAKELANTS, Jan
BARDET, Romain
BERARD, Julien
BETANCUR, Carlos
BONNAFOND, Guillaume
CHEREL, Mikael
DANIEL, Maxime
DENZ, Nico
DOMONT, Axel
DUMOULIN, Samuel
DUPONT, Hubert
GASTAUER, Ben
GAUDIN, Damien
GOUGEARD, Alexis
GRETSCH, Patrick
HOULE, Hugo
JAUREGUI, Quentin
KADRI, Blel
LATOUR, Pierre-Roger
MINARD, Sébastien
MONDORY, Lloyd
MONTAGUTI, Matteo
NOCENTINI, Rinaldo
PERAUD, Jean-Christophe
POZZOVIVO, Domenico
RIBLON, Christophe
TURGOT, Sébastien
VANSUMMEREN, Johan
VUILLERMOZ, Alexis


ASTANA PRO TEAM


AGNOLI, Valerio
ARU, Fabio
AYAZBAYEV, Maxat
BOOM, Lars
BOZIC, Borut
CATALDO, Dario
DE VREESE, Laurens
DYACHENKO, Alexandr
FOMINYKH, Daniil
FUGLSANG, Jakob
GRIVKO, Andriy
GRUZDEV, Dmitriy
GUARDINI, Andrea
KAMYSHEV, Arman
KANGERT, Tanel
KOZHATAYEV, Bakhtiyar
LANDA, Mikel
LOPEZ, Miguel Ángel
LUTSENKO, Alexey
MALACARNE, Davide
NIBALI, Vincenzo
ROSA, Diego
SANCHEZ, Luis Leon
SCARPONI, Michele
TAARAMAE, Rein
TIRALONGO, Paolo
TLEUBAYEV, Ruslan
VANOTTI, Alessandro
WESTRA, Lieuwe
ZEITS, Andrey


BARDIANI - CSF PRO TEAM

ANDREETTA, Simone
BARBIN, Enrico
BATTAGLIN, Enrico
BOEM, Nicola
BONGIORNO, Francesco Manuel
CHIRICO, Luca
COLBRELLI, Sonny
MANFREDI, Andrea
PIECHELE, Andrea
PIRAZZI, Stefano
RUFFONI, Nicola
SIMION, Paolo
STERBINI, Luca
STERBINI, Simone
TONELLI, Alessandro
ZARDINI, Edoardo


BMC RACING TEAM

ATAPUMA, John Darwin
BOOKWALTER, Brent
BURGHARDT, Marcus
CARUSO, Damiano
DE MARCHI, Alessandro
DENNIS, Rohan
DILLIER, Silvan
DRUCKER, Jean-Pierre
EVANS, Cadel
FLAKEMORE, Campbell
GILBERT, Philippe
HERMANS, Ben
KUNG, Stefan
LODEWYCK, Klaas
MOINARD, Amaël
OSS, Daniel
PHINNEY, Taylor
QUINZIATO, Manuel
ROSSKOPF, Joey
SANCHEZ, Samuel
SCHAR, Michael
SENNI, Manuel
STETINA, Peter
TEUNS, Dylan
VAN GARDEREN, Tejay
VAN AVERMAET, Greg
VELITS, Peter
VLIEGEN, Loïc
WYSS, Danilo
ZABEL, Rick


BORA - ARGON 18

ARCHBOLD, Shane
BARTA, Jan
BAUHAUS, Phil
BENEDETTI, Cesare
BENNETT, Sam
BUCHMANN, Emanuel
DEMPSTER, Zakkari
HUZARSKI, Bartosz
KONRAD, Patrick
MATZKA, Ralf
MENDES, José
NERZ, Dominik
PFINGSTEN, Christoph
SALERNO, Cristiano
SCHILLINGER, Andreas
SCHORN, Daniel
SCHWARZMANN, Michael
THURAU, Bjorn
THWAITES, Scott
VOSS, Paul


BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT

BIDEAU, Jean Marc
BOULO, Matthieu
BRUN, Frederic
CAM, Maxime
DELAPLACE, Anthony
FEDRIGO, Pierrick
FEILLU, Brice
FEILLU, Romain
FONSECA, Armindo
GERARD, Arnaud
GUILLOU, Florian
HIVERT, Jonathan
HUTAROVICH, Yauheni
JARRIER, Benoit
LABORIE, Christophe
LEDANOIS, Kevin
MCLAY, Daniel
PERICHON, Pierre-Luc
SEPULVEDA, Eduardo
VACHON, Florian


CAJA RURAL - SEGUROS RGA

ARAMENDIA, Javier
ARROYO, David
BARBERO, Carlos
BENITO, Miguel Ángel
BILBAO, Pello
CARTHY, Hugh
FERRARI, Fabricio
FRAILE, Omar
GONCALVES, José
GRIJALBA, Fernando
LASCA, Francesco
MADRAZO, Ángel
MAS, Lluís Guillermo
MOLINA, Antonio
PARDILLA, Sergio
PARRA, Heiner Rodrigo
PRADES, Eduard
TXURRUKA, Amets
VILELA, Ricardo


CCC SPRANDI POLKOWICE

BOLE, Grega
BROZYNA, Piotr
CERNY, Josef
DELLE STELLE, Cristian
HIRT, Jan
HONKISZ, Adrian
KACZMAREK, Jakub
KIENDYS, Tomasz
KUREK, Adrian
LATON, Eryk
MALECKI, Kamil
MARYCZ, Jaroslaw
MATYSIAK, Bartłomiej
MIHAYLOV, Nikolay
OWSIAN, Lukasz
PALUTA, Michal
PATERSKI, Maciej
PLUCINSKI, Leszek
REBELLIN, Davide
RUTKIEWICZ, Marek
SAMOILAU, Branislau
SCHUMACHER, Stefan
STEPNIAK, Grzegorz
STOSZ, Patryk
SZMYD, Sylwester
TACIAK, Mateusz


COFIDIS

AHLSTRAND, Jonas
BAGOT, Yoann
BOUHANNI, Nacer
CHAINEL, Steve
CHETOUT, Loïc
EDET, Nicolas
HARDY, Romain
JOEAAR, Gert
LAPORTE, Christophe
LEMOINE, Cyril
MATE, Luis Ángel
MOLARD, Rudy
NAVARRO, Daniel
PETIT, Adrien
ROLLIN, Dominique
ROSSETTO, Stephane
SENECHAL, Florian
SIMON, Julien
SOUPE, Geoffrey
TURGIS, Anthony
VAN STAEYEN, Michael
VANBILSEN, Kenneth
VENTURINI, Clément
VERHELST, Louis
ZINGLE, Romain


ETIXX - QUICKSTEP

ALAPHILIPPE, Julian
BOONEN, Tom
BOUET, Maxime
BRAMBILLA, Gianluca
CAVENDISH, Mark
DE LA CRUZ, David
GOLAS, Michał
KEISSE, Iljo
KWIATKOWSKI, Michal
LAMPAERT, Yves
MAES, Nikolas
MARTIN, Tony
MEERSMAN, Gianni
RENSHAW, Mark
SABATINI, Fabio
SERRY, Pieter
TERPSTRA, Niki
TRENTIN, Matteo
URAN, Rigoberto
VAKOC, Petr
VAN KEIRSBULCK, Guillaume
VANDENBERGH, Stijn
VELITS, Martin
VERMOTE, Julien
VERONA, Carlos
WIśNIOWSKI, Łukasz
ŠTYBAR, Zdenek


FDJ


BONNET, William
BOUCHER, David
CHAVANEL, Sébastien
COURTEILLE, Arnaud
DELAGE, Mickaël
DEMARE, Arnaud
ELISSONDE, Kenny
FISCHER, Murilo Antonio
GENIEZ, Alexandre
GESLIN, Anthony
JEANNESSON, Arnold
LADAGNOUS, Matthieu
LE GAC, Olivier
LE BON, Johan
LECUISINIER, Pierre-Henri
MANZIN, Lorrenzo
MORABITO, Steve
MOUREY, Francis
OFFREDO, Yoann
PICHON, Laurent
PINEAU, Cédric
PINOT, Thibaut
REZA, Kévin
ROUX, Anthony
ROY, Jérémy
SARREAU, Marc
VAUGRENARD, Benoit
VEIKKANEN, Jussi
VICHOT, Arthur


IAM CYCLING

AREGGER, Marcel
BRANDLE, Matthias
CHAVANEL, Sylvain
CHEVRIER, Clément
CLEMENT, Stef
COPPEL, Jérome
DEGAND, Thomas
DENIFL, Stefan
DEVENYNS, Dries
ELMIGER, Martin
ENGER, Sondre Holst
FRANK, Mathias
FUMEAUX, Jonathan
HAUSSLER, Heinrich
HOLLENSTEIN, Reto
KLUGE, Roger
LANG, Pirmin
PANTANO, Jarlinson
PELLAUD, Simon
PELUCCHI, Matteo
PINEAU, Jérome
REICHENBACH, Sebastien
REYNES, Vicente
SARAMOTINS, Aleksejs
SCHELLING, Patrick
TANNER, David
VAN GENECHTEN, Jonas
WARBASSE, Larry
WYSS, Marcel


LAMPRE - MERIDA

BONIFAZIO, Niccolo
BONO, Matteo
CATTANEO, Mattia
CIMOLAI, Davide
CONTI, Valerio
COSTA, Mário
COSTA, Rui
DURASEK, Kristijan
ESTRADA, Eduardo
FENG, Chun Kai
FERRARI, Roberto
GRMAY, Tsgabu
KOSHEVOY, Ilia
MODOLO, Sacha
MORI, Manuele
NIEMIEC, Przemyslaw
OLIVEIRA, Nelson
PIBERNIK, Luka
PLAZA, Rubén
POLANC, Jan
POZZATO, Filippo
RICHEZE, Ariel Maximiliano
SERPA, Jose Rodolfo
ULISSI, Diego
VALLS, Rafael
XU, Gang


LOTTO SOUDAL

ARMEE, Sander
BAK, Lars Ytting
BENOOT, Tiesj
BOECKMANS, Kris
BREEN, Vegard
BROECKX, Stig
DE CLERCQ, Bart
DE GENDT, Thomas
DE BIE, Sean
DE BUYST, Jasper
DEBUSSCHERE, Jens
DEHAES, Kenny
DOCKX, Gert
GALLOPIN, Tony
GREIPEL, André
HANSEN, Adam
HENDERSON, Gregory
LIGTHART, Pim
MONFORT, Maxime
ROELANDTS, Jurgen
SIEBERG, Marcel
VALLEE, Boris
VAN DEN BROECK, Jurgen
VAN DER SANDE, Tosh
VANENDERT, Jelle
VANENDERT, Dennis
VERVAEKE, Louis
WELLENS, Tim


MOVISTAR TEAM

AMADOR, Andrey
ANACONA, Winner
ANTON, Igor
CAPECCHI, Eros
CASTROVIEJO, Jonathan
DOWSETT, Alex
ERVITI, Imanol
FERNANDEZ, Ruben
GADRET, John
HERRADA, José
HERRADA, Jesús
INTXAUSTI, Beñat
IZAGIRRE, Ion
IZAGIRRE, Gorka
LASTRAS, Pablo
LOBATO, Juan José
MALORI, Adriano
MORENO, Javier
QUINTANA, Dayer
QUINTANA, Nairo
ROJAS, José Joaquín
SANZ, Enrique
SOLER, Marc
SUTHERLAND, Rory
SUTTERLIN, Jasha
VALVERDE, Alejandro
VENTOSO, Fran
VISCONTI, Giovanni


MTN - QHUBEKA
BERHANE, Natnael
BOASSON HAGEN, Edvald
BOS, Theo
CIOLEK, Gerald
CUMMINGS, Stephen
DOUGALL, Nicholas
FARRAR, Tyler
GOSS, Matthew
JANSE VAN RENSBURG, Reinardt
JANSE VAN RENSBURG, Jacques
JIM, Songezo
KUDUS, Merhawi
MEINTJES, Louis
NIYONSHUTI, Adrien
PAUWELS, Serge
REGUIGUI, Youcef
SBARAGLI, Kristian
STAUFF, Andreas
TEKLEHAIMANOT, Daniel
THOMSON, Jay Robert
VAN ZYL, Johann
VENTER, Jaco


NIPPO - VINI FANTINI

BERLATO, Giacomo
BISOLTI, Alessandro
COLLI, Daniele
CUNEGO, Damiano
DE NEGRI, Pier Paolo
FILOSI, Iuri
GROSU, Eduard Michael
ISHIBASHI, Manabu
KUROEDA, Shiki
MALAGUTI, Alessandro
MARINI, Nicolas
NIBALI, Antonio
POZZO, Mattia
STACCHIOTTI, Riccardo
VIOLA, Antonio
YAMAMOTO, Genki


ORICA GREENEDGE

ALBASINI, Michael
BEWLEY, Sam
BLYTHE, Adam
CHAVES, Johan Esteban
CLARKE, Simon
CORT, Magnus
DOCKER, Mitchell
DURBRIDGE, Luke
EWAN, Caleb
GERRANS, Simon
HAIG, Jack
HAYMAN, Mathew
HEPBURN, Michael
HOWARD, Leigh
HOWSON, Damien
IMPEY, Daryl
KEUKELEIRE, Jens
LANCASTER, Brett
MATTHEWS, Michael
MEIER, Christian
MEYER, Cameron
MOURIS, Jens
SANTAROMITA, Ivan
TUFT, Svein
WEENING, Pieter
YATES, Adam
YATES, Simon


SOUTHEAST

ANDRIATO, Rafael
BELLETTI, Manuel
BERTAZZO, Liam
BUSATO, Matteo
CARRETERO, Ramon
CECCHINEL, Giorgio
CONTI, Samuele
DAL COL, Andrea
FAVILLI, Elia
FEDI, Andrea
FINETTO, Mauro
FONZI, Giuseppe
FRAPPORTI, Marco
GAVAZZI, Francesco
MARECZKO, Jakub
MONSALVE, Yonathan
PETACCHI, Alessandro
PONZI, Simone
TEDESCHI, Mirko
WACKERMANN, Luca
ZHUPA, Eugert


TEAM CANNONDALE-GARMIN

ACEVEDO, Janier Alexis
BAUER, Jack
BETTIOL, Alberto
BROWN, Nathan
CARDOSO, André
DANIELSON, Thomas
DOMBROWSKI, Joe
FORMOLO, Davide
HAAS, Nathan
HESJEDAL, Ryder
HOWES, Alex
KING, Edward
KING, Benjamin
KOREN, Kristijan
LANGEVELD, Sebastian
MARANGONI, Alan
MARTIN, Daniel
MOHORIC, Matej
MOSER, Moreno
NAVARDAUSKAS, Ramunas
NORMAN HANSEN, Lasse
SKJERPING, Kristoffer
SLAGTER, Tom-Jelte
TALANSKY, Andrew
VAN BAARLE, Dylan
VILLELLA, Davide
ZEPUNTKE, Ruben


TEAM COLOMBIA

AVILA, Edwin
CANO, Alex
CASTIBLANCO, Jorge Camilo
DíAZ, Edward Fabián
DUARTE, Fabio
DUQUE, Leonardo
MARTINEZ, Daniel Felipe
MOLANO, Juan Sebastian
PANTOJA, Darwin Ferney
PAREDES, Jonathan
PEDRAZA MORALES, Fernando
QUINTERO, Carlos
RAMIREZ, Carlos Mario
RAMIREZ, Brayan Steven
RUBIANO, Miguel Angel
SARMIENTO, Jose Cayetano
TORRES, Rodolfo Andres
VALENCIA, Juan Pablo


TEAM EUROPCAR

ARASHIRO, Yukiya
BERNAUDEAU, Giovanni
BOUDAT, Thomas
COQUARD, Bryan
COUSIN, Jérôme
CRAVEN, Dan
DUCHESNE, Antoine
ENGOULVENT, Jimmy
GAUTIER, Cyril
GENE, Yohann
GUILLEMOIS, Romain
HUREL, Tony
JEANDESBOZ, Fabrice
JEROME, Vincent
LAMOISSON, Morgan
MARTINEZ, Yannick
MEDEREL, Maxime
MORICE, Julien
NAULEAU, Bryan
PICHOT, Alexandre
QUEMENEUR, Perrig
ROLLAND, Pierre
SICARD, Romain
THEVENOT, Guillaume
TULIK, Angelo
VOECKLER, Thomas


TEAM GIANT - ALPECIN

ARNDT, Nikias
BARGUIL, Warren
CRADDOCK, Lawson
CURVERS, Roy
DE KORT, Koen
DE BACKER, Bert
DEGENKOLB, John
DUMOULIN, Tom
FAIRLY, Caleb
FROHLINGER, Johannes
GESCHKE, Simon
HAGA, Chad
HUPOND, Thierry
JI, Cheng
JONES, Carter
KITTEL, Marcel
LUDVIGSSON, Fredrik
LUDVIGSSON, Tobias
MEZGEC, Luka
OLIVIER, Daan
PREIDLER, Georg
SINKELDAM, Ramon
STAMSNIJDER, Tom
TIMMER, Albert
VAN DER HAAR, Lars
VEELERS, Tom
WAEYTENS, Zico


TEAM KATUSHA

BELKOV, Maxim
BYSTRøM, Sven Erik
CARUSO, Giampaolo
CHERNETCKII, Sergei
GUARNIERI, Jacopo
HALLER, Marco
ISAYCHEV, Vladimir
KOCHETKOV, Pavel
KOLOBNEV, Alexandr
KOZONTCHUK, Dmitry
KRISTOFF, Alexander
KUZNETSOV, Viacheslav
LAGUTIN, Sergey
LOSADA, Alberto
MACHADO, Tiago
MORENO, Daniel
PAOLINI, Luca
PORSEV, Alexander
RODRíGUEZ, Joaquim
SELIG, Rüdiger
SILIN, Egor
SMUKULIS, Gatis
TROFIMOV, Yuri
TSATEVICH, Alexey
VICIOSO, Ángel
VORGANOV, Eduard
VOROBYEV, Anton
ZAKARIN, Ilnur
ŠPILAK, Simon


TEAM LOTTO NL - JUMBO

BENNETT, George
BULGAC, Brian
DE WEERT, Kevin
FLENS, Rick
GESINK, Robert
GOOS, Marc
HOFLAND, Moreno
KEIZER, Martijn
KELDERMAN, Wilco
KRUIJSWIJK, Steven
LEEZER, Tom
LINDEMAN, Bert-Jan
MARKUS, Barry
MARTENS, Paul
ROOSEN, Timo
TANKINK, Bram
TEN DAM, Laurens
TEUNISSEN, Mike
TJALLINGII, Maarten
VAN ASBROECK, Tom
VAN EMDEN, Jos
VAN DER LIJKE, Nick
VANMARCKE, Sep
WAGNER, Robert
WYNANTS, Maarten


TEAM SKY

BOSWELL, Ian
DEIGNAN, Philip
EARLE, Nathan
EISEL, Bernhard
FENN, Andrew
FROOME, Christopher
HENAO, Sergio Luis
HENAO, Sebastian
KENNAUGH, Peter
KIRYIENKA, Vasil
KNEES, Christian
KONIG, Leopold
LOPEZ, David
NIEVE, Mikel
NORDHAUG, Lars Petter
PATE, Danny
POELS, Wout
PORTE, Richie
PUCCIO, Salvatore
ROCHE, Nicolas
ROWE, Luke
SIUTSOU, Kanstantsin
STANNARD, Ian
SUTTON, Chris
SWIFT, Ben
THOMAS, Geraint
VIVIANI, Elia
WIGGINS, Bradley
ZANDIO, Xabier


TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE

CAMPENAERTS, Victor
CAPIOT, Amaury
DE PAUW, Moreno
DE KETELE, Kenny
DE TIER, Floris
DECLERCQ, Tim
HELVEN, Sander
JACOBS, Pieter
LIETAER, Eliot
NAESEN, Oliver
RICKAERT, Jonas
SALOMEIN, Jarl
SPRENGERS, Thomas
STEELS, Stijn
THEUNS, Edward
VAN LERBERGHE, Bert
VAN MEIRHAEGHE, Jef
VAN HOECKE, Gijs
VAN HECKE, Preben
VANOVERBERGHE, Arthur
VANSPEYBROUCK, Pieter
VERGAERDE, Otto
WALLAYS, Jens
WALLAYS, Jelle


TINKOFF - SAXO

BASSO, Ivan
BELTRAN, Edward
BENNATI, Daniele
BOARO, Manuele
BODNAR, Maciej
BRESCHEL, Matti
BRUTT, Pavel
CONTADOR, Alberto
HANSEN, Jesper
HERNANDEZ, Jesús
JUUL-JENSEN, Christopher
KISERLOVSKI, Robert
KOLAR, Michael
KREUZIGER, Roman
MAJKA, Rafał
MCCARTHY, Jay
MORKOV, Michael
PAULINHO, Sérgio
PETROV, Evgeni
PIRES, Bruno
POLJANSKI, Pawel
ROGERS, Michael
ROVNY, Ivan
SAGAN, Juraj
SAGAN, Peter
SORENSEN, Chris Anker
TOSATTO, Matteo
TRUSOV, Nikolay
VALGREN, Michael
ZAUGG, Oliver


TREK FACTORY RACING

ALAFACI, Eugenio
ARREDONDO, Julián David
BEPPU, Fumiyuki
BUSCHE, Matthew
CANCELLARA, Fabian
COLEDAN, Marco
DEVOLDER, Stijn
DIDIER, Laurent
FELLINE, Fabio
IRIZAR, Markel
JUNGELS, Bob
MC CONNELL, Daniel
MOLLEMA, Bauke
NIZZOLO, Giacomo
POPOVYCH, Yaroslav
RAST, Gregory
ROULSTON, Hayden
SCHLECK, Fränk
SERGENT, Jesse
SILVESTRE, Fábio
STEEGMANS, Gert
STUYVEN, Jasper
VAN POPPEL, Danny
VAN POPPEL, Boy
VANDEWALLE, Kristof
WATSON, Calvin
ZOIDL, Riccardo
ZUBELDIA, Haimar


UNITEDHEALTHCARE

ALZATE, Carlos Eduardo
BAZZANA, Alessandro
BOLIVAR, Isaac
BRAJKOVIC, Janez
CANOLA, Marco
CLARKE, Jonathan
CLARKE, Hilton
EUSER, Lucas
FRATTINI, Davide
FORSTER, Robert
HANSON, Ken
HEGYVARI, Adrian
JONES, Chris
KEOUGH, Luke
MENZIES, Karl
MURPHY, John
PUTT, Tanner
RATTO, Daniele
REIJNEN, Kiel
SUMMERHILL, Daniel
WHITE, Bradley
ZURLO, Federico


WANTY - GROUPE GOBERT

ANTONINI, Simone
BACKAERT, Frederik
BAUGNIES, Jerome
DE GREEF, Francis
DE TROYER, Tim
DEVRIENDT, Tom
DRON, Boris
EIJSSEN, Yannick
GASPAROTTO, Enrico
GHYSELINCK, Jan
JANS, Roy
LEUKEMANS, Bjorn
MARCATO, Marco
MINNAARD, Marco
NAPOLITANO, Danilo
ROBERT, Frédérique
SELVAGGI, Mirko
SEYNAEVE, Lander
VAN MELSEN, Kevin
VANLANDSCHOOT, James
VEUCHELEN, Frederik
Modifié en dernier par Freshair le dim. 28 juin 2015 19:40, modifié 60 fois.
"Quand le citoyen-écologiste prétend poser la question la plus dérangeante en demandant : « Quel monde allons-nous laisser à nos enfants ? », il évite de poser cette autre question, réellement inquiétante : « À quels enfants allons-nous laisser le monde ? » - Jaime Semprun


Freshair
Réputation Mondiale
Réputation Mondiale
Messages : 2708
Enregistré le : dim. 04 nov. 2007 16:38
Version : FM 2016
Localisation : Forum du Bas

Re: Fantasy Vélo Saison 2015

Message par Freshair » mar. 13 janv. 2015 14:33

Nous attendons désormais l'annonce de l'ordre de draft par l'innocente main qui a été choisie. :wink:
Ensuite, la draft pourra commencer ! :P
"Quand le citoyen-écologiste prétend poser la question la plus dérangeante en demandant : « Quel monde allons-nous laisser à nos enfants ? », il évite de poser cette autre question, réellement inquiétante : « À quels enfants allons-nous laisser le monde ? » - Jaime Semprun


Avatar du membre
Sim
Modérateur
Modérateur
Messages : 24458
Enregistré le : mer. 06 déc. 2006 16:25
Partie actuelle : Lausanne
Club préféré : OM
Localisation : Lausanne
Contact :

Re: Fantasy Vélo Saison 2015

Message par Sim » mar. 13 janv. 2015 15:38

Bonjour, bonjour,

L'innocence est là :P

Vous m'auriez prévenu avant, j'aurais pu m'organiser pour les pots d'vin, mais bon tant pis :wink:

1 - Gaul
2 - Anquetil
3 - Bartali
4- Bahamontès
5 - Coppi
6 - Walkowiak
7 - Kubler
8 - Robic
9 - Koblet
10 - Bobet
Image


Avatar du membre
Kaze
Réputation Mondiale
Réputation Mondiale
Messages : 2395
Enregistré le : mer. 26 mai 2010 2:13
Partie actuelle : OL
Version : FM 2017

Re: Fantasy Vélo Saison 2015

Message par Kaze » mar. 13 janv. 2015 15:44

Zut, 7e.
D'ailleurs je préfère Keibler à Kubler :P


Avatar du membre
adrien23
Réputation Mondiale
Réputation Mondiale
Messages : 16995
Enregistré le : ven. 01 janv. 2010 8:10
Club préféré : Sampdoria
Localisation : Dans la Pampa, enfin presque

Re: Fantasy Vélo Saison 2015

Message par adrien23 » mar. 13 janv. 2015 16:48

Mince, on n'a pas réussi à trouver 2 personnes supplémentaires.

Où est passé Obama :roll:
"shame on Kellyanne Conway for attempting to politicize the Bowling Green massacre, in which I was killed" (tweet)


Freshair
Réputation Mondiale
Réputation Mondiale
Messages : 2708
Enregistré le : dim. 04 nov. 2007 16:38
Version : FM 2016
Localisation : Forum du Bas

Re: Fantasy Vélo Saison 2015

Message par Freshair » mar. 13 janv. 2015 19:24

Un grand merci à Sim.......enfin quand je vois ma place, je me demande si je devrais..... :wink:

1 - OMC
2 - Ludal
3 - Misaki
4 - Romain
5 - Jerzy
6 - Albi
7 - Kaze
8 - Adrien
9 - Colt
10 - Freshair

Voilà, je retrouve ma place de l'an passée. Espérons qu'en fin de saison, j'occupe la même place que l'an passé. :P

Si deux nouveaux participants se déclarent , ils prendront place en fin de draft.

Je déclare donc la draft ouverte dès maintenant !!! Commençons le plus tôt possible en avançant à notre rythme et selon vos disponibilités. Peut-être avancerons-nous plus vite en fin de semaine.....


Voici le "tableau" à copier-coller à chaque choix.

Tour 1

OMC ===>
Ludal ===>
Misaki ===>
Romain ===>
Jerzy ===>
Albi ===>
Kaze ===>
Adrien ===>
Colt ===>
Freshair ===>
"Quand le citoyen-écologiste prétend poser la question la plus dérangeante en demandant : « Quel monde allons-nous laisser à nos enfants ? », il évite de poser cette autre question, réellement inquiétante : « À quels enfants allons-nous laisser le monde ? » - Jaime Semprun


Avatar du membre
Sim
Modérateur
Modérateur
Messages : 24458
Enregistré le : mer. 06 déc. 2006 16:25
Partie actuelle : Lausanne
Club préféré : OM
Localisation : Lausanne
Contact :

Re: Fantasy Vélo Saison 2015

Message par Sim » mar. 13 janv. 2015 19:27

Freshair a écrit :Un grand merci à Sim.......enfin quand je vois ma place, je me demande si je devrais..... :wink:
Bah... tu seras le 1er à pick2 :mrgreen: Limite c'est plus intéressant que d'être 7 ou 8ème :P

ou pas :wink:

Désolé, mais en temps que marseillais, je me devais de placer OMC en 1er :75:
Image


Freshair
Réputation Mondiale
Réputation Mondiale
Messages : 2708
Enregistré le : dim. 04 nov. 2007 16:38
Version : FM 2016
Localisation : Forum du Bas

Re: Fantasy Vélo Saison 2015

Message par Freshair » mar. 13 janv. 2015 19:29

Sim a écrit :
Bah... tu seras le 1er à pick2 :mrgreen: Limite c'est plus intéressant que d'être 7 ou 8ème :P

ou pas :wink:

Désolé, mais en temps que marseillais, je me devais de placer OMC en 1er :75:
J'aime assez cette place en effet. :wink:
"Quand le citoyen-écologiste prétend poser la question la plus dérangeante en demandant : « Quel monde allons-nous laisser à nos enfants ? », il évite de poser cette autre question, réellement inquiétante : « À quels enfants allons-nous laisser le monde ? » - Jaime Semprun


Avatar du membre
OMchampion92
Réputation Mondiale
Réputation Mondiale
Messages : 5145
Enregistré le : dim. 20 déc. 2009 22:31
Partie actuelle : Sampdoria
Club préféré : Devine, Sherlock
Version : FM 2017
Localisation : Copenhague, Danemark.

Re: Fantasy Vélo Saison 2015

Message par OMchampion92 » mer. 14 janv. 2015 0:52

Tour 1

OMC ===> Peter Sagan
Ludal ===>
Misaki ===>
Romain ===>
Jerzy ===>
Albi ===>
Kaze ===>
Adrien ===>
Colt ===>
Freshair ===>

1er pick, pas fan mais je prends quand même :)
Un mec qui a fait une mauvaise saison l'année dernière et qui est quand même 7ème sur l'année à l'UCI, ne pourra que rebondir dans sa nouvelle équipe où il sera l'arme numéro sur les sprints et quelques classiques. En plus de maillots de meilleur sprinteur sur quasiment chaque épreuve, je me vois mal ne pas le prendre en premier.
"Vous entendez ça? Il parait que je suis malpoli! Qu'est-ce que vous en pensez bande de trous-du-cul?"

"Votre salope de fille m'a renversé une pleine soupière de bouillon sur toute la zone génitale, ça m'a LITTÉRALEMENT cuit les boules! Vous remarquerez à quel point il m'est égal de parler de mes noix à ma belle-mère, famille de tarés!"
Roi Loth, Livre V, VI


Avatar du membre
ludal49
Réputation Nationale
Réputation Nationale
Messages : 400
Enregistré le : ven. 01 juin 2012 15:19
Localisation : cholet

Re: Fantasy Vélo Saison 2015

Message par ludal49 » mer. 14 janv. 2015 2:06

Tour 1

OMC ===> Peter Sagan.
Ludal ===> Alberto Contador.
Misaki ===>
Romain ===>
Jerzy ===>
Albi ===>
Kaze ===>
Adrien ===>
Colt ===>
Freshair ===>

J'ai décidé de miser sur Contador. 2eme du classement UCI en ayant abandonné sur le tour, c'est une valeur sure. L'espagnol aura soif de revanche sur le tour. Avant il fera le tour d'Italie où il visera aussi la victoire. Et j’espère que sur un coup de folie il décidera de s'engager sur la Vuelta, histoire d’engranger quelques victoires (comment çà j'suis trop optimiste :mrgreen: )


Avatar du membre
Misaki
Réputation Mondiale
Réputation Mondiale
Messages : 6053
Enregistré le : lun. 15 déc. 2008 12:37
Localisation : Moréac (56) - Tu connais pas ? Tu devrais.

Re: Fantasy Vélo Saison 2015

Message par Misaki » mer. 14 janv. 2015 7:59

Je choisis Vincenzo Nibali.
ImageImage
Venez participer au quizz multi-sport.


Répondre

Retourner vers « Autres Sports »