Rejoignez la communaut FM sur Facebook

Sommaire des équipes présentées

Partagez vos expériences de début de partie avec telle ou telle équipe

Modérateur :Staff FM

Répondre
Avatar du membre
Marmotte
Modérateur
Modérateur
Messages :11795
Enregistré le :ven. 14 nov. 2008 20:25
Club préféré :SM Caen
Localisation :Lyon/Caen
Contact :
Sommaire des équipes présentées

Message par Marmotte » lun. 27 avr. 2009 22:21

Je me permets suite à la disparition mystérieuse du dernier sommaire, d'en mettre un nouveau

Voilà, le sommaire est enfin prêt... Si vous constatiez une erreur dans le positionnement d'un club dans un pays, dans une division (en début de partie), n'hésitez pas à me taper sur les doigts!

Usez sans crainte de ce sommaire, et bon jeu à tous!!! :wink:

SOMMAIRE

Afrique du Sud

1ère Division

Platinium Stars

Allemagne

1ère Division

Bayer Leverkusen
Bayern Munich
Borussia Dortmund
Borussia Monchengladbach
FC Union Berlin
Hamburger SV
Herta Berlin
TSG 1899 Hoffenheim
Shalke 04
VfB Stuttgart
VfL Bochum
VfL Wolfsburg
Werder de Brême

2ème Division

FC Kaiserslautern
Munich 1860
Nürnberg

3ème Division

FC Union Berlin
Fortuna Düsseldorf

Angleterre

Premier League

Arsenal FC
Aston Villa FC
Blackburn Rovers FC
Chelsea FC
Everton FC
Fulham
Hull City AFC
Liverpool FC
Manchester City FC
Manchester United
Middlesbrough FC
Newcastle United FC
Portsmouth FC
Stoke City FC
Sunderland AFC
Tottenham Hotspur FC
West Bromwich Albion
West Ham
Wigan Athletic

Championship

Birmingham City
Blackpool
Cardiff City FC
Crystal Palace
Doncaster Rovers FC
Ipswich
Norwich City FC
Plymouth
Queen's Park Rangers
Reading FC
Southampton FC
Wolverhampton Wanderers
Wolves

Coca Cola League 1

Bristol Rovers
Leeds United
Leicester City

Coca Cola League 2

Aldershot Town Football Club
Bradford City AFC
Bury
Lincoln City
Notts County

Blue Square

AFC Telford United
Droylsden
Les Equipes du Blue Square

Antilles

Antigua et Barduba
Antilles Néerlandaises

Argentine

1ère Division

Boca Juniors
Racing Club
River Plate
Rosario Central

Autres

Liste de joueurs pour la Blues Square
Chômeur
Tour du Monde
Partie à plusieurs équipes
Challenge Luis Fernandez
Challenge Guy Roux

Autriche

1ère Division

SV Salzbourg
Rapid Vienne

Belgique

1ère Division

FC Bruges
KRC Genk
RSC Anderlecht
Roulers
Saint-Trond
Standard de Liège

2ème Division

FC Tournai
RFC Liège

3ème Division

RFC Sérésien
US Centre
White Star Woluwé

Brésil

1ère Division

Clube de Regatas do Flamengo
Fluminense

2ème Division

Ituano FC

3ème Division

Ivinhema

Chili

1ère Division

Colo-Colo

Corée du Sud

1ère Division

Incheon United

Ecosse

1ère Division

Celtic FC
Glasgow Rangers

2ème Division

Queen Of The South 1919

3ème Division

Queen’s Park FC

4ème Division

Montrose

Espagne


1ère Division

U.D. Almeria
Athlétic Bilbao
Athlético Madrid
Betis Seville
Deportivo La Corogne
Espanyol de Barcelone
FC Barcelone
FC Seville
Getafe
Malaga C.F., S.A.D.
C.D. Numancia
Osasuna
Racing Santander
Real Madrid
Majorque
Valladolid
Recrativo Huelva
Sporting Gijon
FC Valencia
Villareal

2ème Division

Celta Vigo
U.D. Salamanca S.A.D.
Real Saragosse
Real Sociedad

3ème Division

C.D. Denia
Futbol Club Barcelona Atlètic

Etats-Unis

MLS

Los Angeles Galaxy
Toronto FC

France

Ligue 1

Association de la Jeunesse Auxerroise
Girondins de Bordeaux
Stade Malherbe de Caen
Grenoble Foot 38
Havre Athletic Club Football
Le Mans Union Club 72
LOSC Lille Métropole
FC Lorient-Bretagne Sud
Olympique Lyonnais
Olympique de Marseille
AS Monaco Football Club
AS Nancy Lorraine
Football Club de Nantes
OGC Nice
Paris Saint Germain
Stade Rennais
AS Saint-Etienne
FC Sochaux Montbéliard
Toulouse Football Club
Football Club de Valenciennes

Ligue 2

AC Ajaccio Football
Amiens Sporting Club
SCO Angers
Bastia
Union Sportive Boulogne Côte d’Opale
Stade Brestois
Clermont Foot Auvergne
Dijon
En Avant de Guingamp
Racing Club de Lens
FC Metz
Montpellier HSC
Nîmes Olympique
Stade de Reims
C.S. Sedan Ardennes
Racing Club de Strasbourg
Tours FC
Espérance Sportive Troyes Aube Champagne
Vannes Olympique Club

National

AC Arles
Aviron Bayonnais FC
Association Sportive Beauvais Oise
Calais
AS Cannes
Cassis Carnoux
AS Cherbourg Football
US Créteil Lusitanos
Croix de Savoie
FC Gueugnon
FC Istres Ouest Provence
FC Sète 34
Libourne Saint-Seurin
Niort
US Orléans 45 Football
Pacy sur Eure
Paris FC
Rodez Aveyron Football
Sannois St-Gratien

CFA

Red Star
Stade Olympique Romorantinais
US Orléans 45 Football

Grèce

1ère Division

Olympiakos
Panathinaikos
Skoda Xanthi

Inde

East Bengal Club

Irlande du Nord

Linfield

Islande

Les clubs islandais

Italie

Serie A

AS Roma
Bologne
Cagliari Calcio
Catania
Fiorentina
Genoa
FC Internazionale Milan
Juventus de Turin
Società Sportiva Lazio
AC Milan
SSC Napoli
Città di Palermo
Reggina Calcio
Sampdoria de Gênes
Torino
Udinese

Serie B

AS Cittadella
AS Livorno
AC Parma
Treviso

Serie C1

Hellas Verona

Serie C2

A.S. Cisco Calcio Roma
San Marin

Serie D

Trino Vercellese

Mexique

1ère division

Chivas Guadalajara
Club du Futbol Americana
Pumas

Nations

Algérie
Angleterre
Arabie Saoudite
Argentine
Chili
Colombie
Côte d’Ivoire
Croatie
Ecosse
Equateur
Espagne
France
Grèce
Honduras
Mexique
Montenegro
Nigéria
Norvège
Papouasie Nouvelle Guinée
Paraguay
Russie
Suède
Tunisie

Norvège

1ère division

Rosenborg

2ème division

FC Hodd
Sandefjord Fotball

3ème division

Skarp
Skeid

Pays de Galles

Premier League

Cefn Druids FC

Pays-Bas

1ère Division

Ajax d’Amsterdam
AZ 67
FC Eindhoven
PSV Eindhoven
Feyenoord Rotterdam
SC Heerenveen
De Graafshap Doetinchem
Roda JC

2ème Division

VVV Volen FC

Pérou

1ère Division

Allianza Lima

Pologne

1ère Division

Slask Wroclaw

Portugal

1ère Division

SC Braga
Benfica Lisbonne
FC Porto
Sporting Clube Portugal
Trofense
Victoria Guimarães
Vicotria Setubal

2ème Division

Boavista Futebol Clube
Sport Club de Mirandela

Roumanie

1ère Division

CFR Cluj
Dinamo Bucarest
Steaua Bucarest
Unirea Valahorum Urziceni

Russie

1ère Division

CSKA Moscou
Spartak Moscou
Zénith Saint Petersburg

Serbie

1ère Division

Etoile Rouge de Belgrade

Suède

1ère Division

IFK Göteborg
Helsinborgs IF
Kalmar FF

4ème Division

Köping
Infjärdens SK

Suisse

2ème Division

FC La Chaux-de-Fonds
Servette de Genève

Turquie

1ère Division

Besiktas JK
Galatasaray SK

Ukraine

1ère Division

Dnipro
Metalist Kharkiv
FC Shakhtar Donetsk
Modifié en dernier par Marmotte le ven. 26 juin 2009 9:36, modifié 31 fois.
Image


Publicité

Répondre

Retourner vers « Equipe par Equipe »